Выборы сити-менеджера прошли по плану
18 января 2008 года

За кресло сити-менеджера боролись, как уже сообщала "ВК", семеро казанцев, но конкурсная комиссия выбрала двух кандидатов - исполняющего обязанности руководителя исполкома Казани Рафиса Бурганова и генерального директора ООО "Управляющая компания "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства" Советского района Вячеслава Шелуханова и представила их вчера гордуме. Депутаты решили предоставить каждому слово.

Первым к трибуне вышел Вячеслав Шелуханов. Он говорил о том, что ему, жилищнику, лучше всего известно - о реформировании ЖКХ, внедрении рыночных отношений в этой отрасли и привлечении инвесторов, утилизации мусора, а также о необходимости разработать комплексную программу строительства детских садов. "А чем же вы собираетесь заинтересовать инвесторов?" - спросил депутат Николай Рыбушкин. Шелуханов с ходу ответил: "Перспективами, стабильностью!".

У Рафиса Бурганова план развития города оказался гораздо масштабнее, что и неудивительно - его опыту хозяйственника на одной только должности главы администрации Вахитовского района мог бы позавидовать любой сити-менеджер. А еще он - кандидат экономических наук и имеет удостоверение академика Международной академии холода. Хотя Бурганов предупредил депутатов, что не ставил цель - специально к сессии готовить программу развития города, однако его выступление было программным: поднял проблемы экономики, строительства жилья эконом-класса для малообеспеченных, культуры, обманутых дольщиков. Самый острый вопрос задал ему лидер казанской городской общественной организации "Против преступности и беззакония" Дмитрий Бердников (который тоже подавал документы в конкурсную комиссию) - о сохранении исторических памятников. То, что уничтожено, то, мол, уничтожено, а то, что осталось, будет бережно сохраняться и восстанавливаться, сказал Бурганов.

...И выборы руководителя исполкома прошли по плану. Первым предложил назначить Рафиса Бурганова на эту должность депутат Владимир Жданов, и его поддержала почти вся гордума. А за Вячеслава Шелуханова проголосовали только два депутата. Такой результат голосования был предсказуем. На вопрос корреспондента "ВК" "Не обидно, что вас не назначили сити-менеджером?" Шелуханов ответил, что он нисколько не расстроился, так как у него было предчувствие, что не пройдет:

- Меня несколько расстроило только то, что за меня проголосовали всего два депутата. Меня многие депутаты знают, и уж тем более Советского района. Но, наверное, и у них есть какая-то боязнь, они зависят как-то. Но я думаю, что и при тайном голосовании результат был бы тот же. Бурганов - это политический тяжеловес, опытный хозяйственник, очень хорошо владеет информацией, значительно лучше меня. Он правильно сделал, что назвал все приоритеты города.

- Так почему же вы, зная об этом, участвовали в конкурсе?

- Власти надо показывать, что есть еще и другие люди, которые могут претендовать на руководящую должность в исполкоме. Я считаю, что имел моральное право участвовать в конкурсе, так как достиг определенных результатов на прежней работе.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"